Одноклассники ru передача подарков

04.07.07 11:05

24084

2

Любой организации хотя бы однажды приходилось передавать свое имущество или оказывать услуги безвозмездно, т.е. даром. Нормами главы 21 НК РФ такая операция признается реализацией, а потому со стоимости подарка придется уплатить НДС. Как определить налоговую базу по НДС в этом случае? Возможен ли вычет "входного" НДС по имуществу, которому уготована роль подарка? Хотите все сделать грамотно - читайте эту статью...

Т. КРУТЯКОВА, налоговый консультант

При реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе налоговая база определяется как стоимость указанных товаров (работ, услуг), исчисленная исходя из цен, определяемых в порядке, аналогичном предусмотренному ст. 40 НК РФ, с учетом акцизов и без учета НДС (п. 2 ст. 154 НК РФ).

Формулировка п. 2 ст. 154 НК РФ означает, что для целей исчисления НДС стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг) должна определяться исходя из их рыночных цен на дату передачи.

Обязанность по уплате НДС в бюджет со стоимости безвозмездно переданных товаров (работ, услуг) возникает у налогоплательщика в том налоговом периоде, когда фактически имела место отгрузка товара (выполнение работ, оказание услуг).

При осуществлении безвозмездной передачи товаров (работ, услуг) налогоплательщик выписывает счет-фактуру, в котором указываются рыночная стоимость переданных товаров (работ, услуг) и сумма НДС, исчисленная к уплате в бюджет. Этот счет-фактура регистрируется в книге продаж в том периоде, когда была осуществлена отгрузка товаров (выполнение работ, оказание услуг).

Особое внимание обратим на порядок применения налоговых вычетов в отношении сумм "входного" НДС по товарам (работам, услугам), использованным в дальнейшем при осуществлении операций, связанных с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 2 ст. 171 НК РФ к вычету принимаются суммы "входного" НДС по тем товарам (работам, услугам), которые используются при осуществлении операций, облагаемых НДС. В этой связи суммы "входного" НДС по товарам (работам, услугам), предназначенным для использования при осуществлении операций, связанных с безвозмездной передачей товаров (работ, услуг), подлежат вычету в общеустановленном порядке (письмо Минфина России от 10.04.2006 N 03-04-11/64).

Пример 1.
Руководство предприятия в связи с празднованием 50-летия со дня основания предприятия приняло решение сделать подарки десяти старейшим работникам. Для этой цели предприятие приобрело по безналичному расчету 10 цветных телевизоров общей стоимостью 118 000 руб. (в том числе НДС - 18 000 руб.). Решение о выдаче подарков было оформлено соответствующим приказом руководителя предприятия.

Телевизоры были приобретены в марте 2007 г. Подарки были вручены сотрудникам в апреле 2007 г.
Поскольку телевизоры были приобретены предприятием у торговой организации, покупная стоимость телевизоров соответствует уровню рыночных цен на аналогичные телевизоры.

В учете предприятия приобретение и выдача подарков оформляются следующими проводками.

Март:

Дебет 41 - Кредит 60
- 100 000 руб. - оприходованы телевизоры по стоимости без учета НДС;

Дебет 19 - Кредит 60
- 18 000 руб. - отражен НДС по приобретенным телевизорам;

Дебет 68 - Кредит 19
- 18 000 руб. - предъявлен к вычету НДС по приобретенным телевизорам.

Апрель:

Дебет 91 - Кредит 41
- 100 000 руб. - отражена балансовая стоимость телевизоров, подаренных работникам предприятия;

Дебет 91 - Кредит 68
- 18 000 руб. - начислен к уплате в бюджет НДС по ставке 18% рыночной стоимости подаренных телевизоров <>.

------------------------

<> Сумма НДС, начисленная на стоимость безвозмездно переданных товаров (работ, услуг), налоговую базу по налогу на прибыль не уменьшает (письмо Минфина России от 22.09.2006 N 03-04-11/178).

В каком порядке следует определять налоговую базу при безвозмездной передаче имущества, учитываемого на балансе по стоимости, включающей НДС? Однозначного ответа на этот вопрос сегодня нет.

В целях исчисления НДС безвозмездная передача имущества признается реализацией этого имущества (подп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ), поэтому, по нашему мнению, при безвозмездной передаче имущества, числящегося в учете по стоимости с учетом НДС, налоговая база должна определяться в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 154 НК РФ. Это означает, что сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, должна определяться в этом случае по расчетной ставке 18/118 или 10/110 от суммы разницы между рыночной ценой передаваемого имущества и его балансовой (остаточной) стоимостью.

В случае если рыночная стоимость передаваемого имущества окажется ниже его балансовой (остаточной) стоимости, то налоговая база будет равна нулю. В этом случае у налогоплательщика не возникнет обязанность уплачивать НДС при безвозмездной передаче такого имущества.

Пример 2.
Руководство предприятия приняло решение подарить своему работнику легковой автомобиль, числящийся на балансе предприятия. Автомобиль был приобретен предприятием в 2000 г. в качестве служебного и принят к учету на счете 01 по стоимости с учетом НДС. Балансовая стоимость автомобиля - 60 000 руб., сумма амортизации, начисленной к моменту передачи автомобиля работнику, - 50 000 руб.

Рыночная цена на аналогичные автомобили на дату передачи составила 30 000 руб. В данном случае сумма НДС, подлежащая уплате в бюджет при безвозмездной передаче автомобиля, определяется по ставке 18/118 от суммы разницы между рыночной ценой автомобиля (30 000 руб.) передача и его остаточной стоимостью (10 000 руб.) и составляет 3050,85 руб. ((30 000 руб. - 10 000 руб.) х 18/118).

В бухгалтерском учете предприятия передача автомобиля сотруднику оформляется следующими проводками:

Дебет 01/"Выбытие ОС" - Кредит 01
- 60 000 руб. - списана балансовая стоимость автомобиля;

Дебет 02 - Кредит 01/"Выбытие ОС"
- 50 000 руб. - списана сумма амортизации;

Дебет 91 - Кредит 01/"Выбытие ОС"
- 10 000 руб. - списана остаточная стоимость переданного работнику автомобиля;

Дебет 91 - Кредит 68
- 3050,85 руб. - начислен к уплате в бюджет НДС с разницы между рыночной и остаточной стоимостью автомобиля.

Обратите внимание! Многие бухгалтеры на практике "забывают" о необходимости включения в налоговую базу по НДС стоимости бесплатно выполненных работ (оказанных услуг).

Чаще всего такая "забывчивость" наблюдается при передаче имущества в безвозмездное пользование сторонним лицам. А ведь в этом случае организация ежемесячно оказывает стороннему лицу услугу по предоставлению имущества в пользование. Причем эта услуга оказывается безвозмездно. Поэтому ежемесячно организация должна включать в налоговую базу по НДС рыночную стоимость оказанной услуги (рыночную арендную плату, взимаемую за аренду аналогичного имущества).

Правомерность такого подхода подтверждается многочисленной арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Волго-Вятского округа от 27.03.2006 N А82-9753/2005-14, Северо-Западного округа от 28.07.2006 N А26-10169/2005-216).

Рассматривая вопрос об исчислении НДС при безвозмездной передаче товаров, остановимся более подробно на одной часто встречающейся на практике ситуации, которая традиционно вызывает многочисленные вопросы у бухгалтеров. Речь идет о товарах (образцах), передаваемых бесплатно в рекламных целях. Нужно ли начислять НДС на стоимость переданных бесплатно товаров?

До 1 января 2006 г. вопрос о необходимости начисления НДС на стоимость товаров (работ, услуг), розданных бесплатно в рекламных целях, являлся спорным.

Налоговые органы (см. письма МНС России от 26.02.2004 N 03-1-08/528/18 и от 05.07.2004 N 03-1-08/1484/18@) и Минфин России (см. письмо Минфина России от 31.03.2004 N 04-03-11/52) всегда настаивали на том, что бесплатная раздача товаров в рекламных целях должна рассматриваться как безвозмездная передача товаров и, следовательно, должна облагаться НДС.
Однако многим организациям в суде удавалось доказать обратное <>.

------------------------


<> См., например, постановления ФАС Северо-Западного округа от 14.12.2004 N А05-3624/04-22, Московского округа от 19.08.2003 N КА-А40/5796-03П.

С 1 января 2006 г. спорить по этому вопросу с налоговиками стало бессмысленно. Дело в том, что с этой даты вступила в силу новая льгота по НДС, предусматривающая освобождение от налогообложения операций по передаче в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб. (подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Введя эту новую льготу, законодатель косвенным образом подтвердил, что рекламная раздача товаров (работ, услуг) в принципе является объектом обложения НДС. При бесплатной раздаче малоценных (до 100 руб.) товаров (работ, услуг) можно воспользоваться льготой и НДС не начислять. Если же раздаются более дорогие товары (работы, услуги), начислять НДС необходимо. При этом "входной" НДС, относящийся к розданной продукции (товарам, работам, услугам), принимается к вычету в общем порядке (см. письмо МНС России от 26.02.2004 N 03-1-08/528/18).

Пример 3.
Фирма заключила договор с рекламным агентством на изготовление рекламных буклетов и календарей с символикой фирмы. Стоимость работ по изготовлению этой продукции - 118 000 руб. (включая НДС 18 % - 18 000 руб.), в том числе стоимость изготовления:
- буклетов (1000 шт.) - 35 400 руб. (в том числе НДС - 5400 руб);
- календарей (500 шт.) - 82 600 руб. (в том числе НДС - 12 600 руб.).

Продукция была получена в декабре 2006 г. В январе 2007 г. фирма принимала участие в выставке. Все изготовленные буклеты и календари были бесплатно розданы посетителям выставки.

Себестоимость одного буклета составила 30 руб. (без НДС), поэтому бесплатная раздача буклетов в рекламных целях не облагается НДС на основании подп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ. Значит, "входной" НДС по буклетам (5400 руб.) к вычету не принимается.

Себестоимость одного календаря - 140 руб. (без НДС), поэтому бесплатная раздача календарей должна облагаться НДС. При этом "входной" НДС по календарям (12 600 руб.) принимается к вычету в общем порядке в декабре 2006 г.
В бухгалтерском учете фирмы делаются следующие проводки.

Декабрь:

Дебет 60 - Кредит 51
- 118 000 руб. - перечислены деньги рекламному агентству;

Дебет 10 - Кредит 60
- 35 400 руб. - отражено поступление буклетов на склад фирмы (по стоимости вместе с НДС) (п. 2 ст. 170 НК РФ);

Дебет 10 - Кредит 60
- 70 000 руб. - отражено поступление календарей на склад фирмы (по стоимости без НДС);

Дебет 19 - Кредит 60
- 12 600 руб. - отражен "входной" НДС по календарям;

Дебет 68 - Кредит 19
- 12 600 руб. - предъявлен к вычету "входной" НДС по календарям.

Январь:

Дебет 44 - Кредит 10
- 35 400 руб. - стоимость бесплатно розданных буклетов отражена в составе расходов на рекламу;

Дебет 44 - Кредит 10
- 70 000 руб. - стоимость бесплатно розданных календарей отражена в составе расходов на рекламу;

Дебет 91 - Кредит 68
- 12 600 руб. - начислен НДС на стоимость бесплатно розданных календарей.

В Декларации по НДС за январь 2007 г. стоимость бесплатно розданных календарей (70 000 руб.) отражается в Разделе 3 в графе 4 строки 100, а сумма начисленного НДС (12 600 руб.) - в графе 6 этой же строки. Стоимость бесплатно розданных буклетов (35 400 руб.) отражается в той же Декларации, но в Разделе 9 (код операции 1010275).

Обратите внимание! Если бесплатная передача товаров (выполнение работ, оказание услуг) осуществляется в рамках благотворительной деятельности, то такая передача освобождается от налогообложения на основании подп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ.



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Бухгалтерский учет, налогообложение, аудит в РФ Лишали статуса сро

Одноклассники ru передача подарков Одноклассники ru передача подарков Одноклассники ru передача подарков Одноклассники ru передача подарков Одноклассники ru передача подарков Одноклассники ru передача подарков

Похожие новости